Крестный ход в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

   В июле 2014 года случилось значимое событие для православных верующих: празднование 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского.Паломники из Отрадненской епархии приняли участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Главное событие празднеств — многотысячный крестный ход от Покровского монастыря в Хотьково к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Паломников в паломничестве и во время крестного хода сопровождал священник Николай Смиркин ,настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской с.Борское.

Покровский монастырь в Хотьково встретил нас глубокой ночью, и Господь даровал нам возможность приложиться к мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского. После совершения молебна возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кирилом мы с многочисленными почитателями святого преподобного Сергия Радонежского отправились крестным ходом из Хотьково в Сергиев Посад. Температура воздуха 16 июля, в день крестного хода, на солнце доходила до 38 градусов, однако этот факт не смутил тысячи паломников, а быть может, даже и вдохновил, поскольку мы, совершенно позабыли, какие расстояния на пути к святыням преодолевали наши предки, у которых не было рейсовых автобусов. Паломник, в некотором смысле, был странником, бравшим в дорогу немногое. Он всецело полагался на Божию милость и сердечную доброту людей, встречающихся ему в дороге. И нас приятно удивляло радушие и доброта местных жителей, которые приготовили для паломников большие емкости с холодной питьевой водой и были готовы оказать помощь всем, кто мог в этом нуждаться, поскольку риск получить в тот день тепловой удар был действительно велик. Хотя на этот случай крестный ход сопровождали машины скорой помощи и вертолеты МЧС. 

Пение молитв, тропарей и акафиста Преподобному не прерывалось во время всего пути крестного хода. Но самое главное — всегда пребывающее с нами молитвенное заступничество преподобного Сергия, собравшего некогда во единое целое свое земное Отечество и призывающего к небесной радости всех почитающих его в наши дни. И вот, через несколько часов крестный ход вошел в Сергиев Посад, вблизи палаточного городка, развернутого на Благовещенском поле, организовано место для совершения богослужений. После прибытия сюда крестного хода торжественный молебен отслужил сам Патриарх Кирилл, прошедший путь в 15 километров вместе со всеми паломниками.

В лагере, организованном на Благовещенском поле, были приготовлены армейские палатки, столовая с полевой кухней и даже душевые с горячей водой. И тут, наверное, все-таки следует вспомнить и волонтеров, которым пришлось встречать и размещать всех тех, кто шел крестным ходом, со всеми их немощами и запросами. На плечи организаторов легла не самая легкая ноша по разрешению многих вопросов по подготовке лагеря, потому что, как уже было сказано, паломники мы не ахти какие и больше привыкли к комфорту даже в таких делах, как паломничество, которое изначально является все-таки духовным трудом. Тут всего важнее понуждение себя и смирение, в которых, впрочем, по милости Божией и молитвам преподобного Сергия, возможность поупражняться была у всех нас — и в очереди к полевой кухне, и в очереди к раке с мощами Преподобного.

18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора.В этот день в Свято – Троицкую Сергиеву лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей и многочисленные гости. Отрадно было видеть на Крестном ходе и Божественной литургии нашего Преосвященейшего Никифора Епископа Отрадненского и Похвистневского.

Далее на Красногорской площади Сергиева Посада состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие множество артистов. С поздравительной речью ко всем присутствующих обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент России Владимир Владимирович Путин.

И, несмотря на радость праздника, то и дело в паломническом городке возникали разговоры об Украине, о новостях с юго-востока, боях и разрушениях в Луганске и Донецке. И молитва Святейшего Патриарха Кирилла о мире на Украине, и наши надежды на то, что Господь научит нас выдерживать все испытания, укрепляются небесным заступничеством преподобного Сергия. Пусть же неслучайным будет и это важное путешествие, и наши просьбы к Преподобному во дни нашей жизни — как светлые, так и скорбные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *