Ежедневные архивы: 24.08.2014

9 августа – престольный праздник в Кафедральном соборе г. Отрадного

9 августа 2014 года, в день памяти великомученика Пантелеимона в храме великомученика и целителя Пантелеимона, в городе Отрадном состоялся престольный праздник.

Возглавил Литургию митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Ему сослужили епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний.

Святой Пантелеймон родился в Никомидии (Вифинии). Отец его Евсторгий был язычник, мать Еввула — христианка; при рождении получил он имя Пантолеона. По смерти матери он был воспитан в языческих понятиях. Врачебному искусству обучался он у знаменитого врача Евфросина и скоро превзошел своего учителя. Обращенный ко Христу пресвитером Ермолаем, Пантолеон чудесно исцелил слепого, от которого отказались все врачи, и тем привел ко Христу своего отца, Евсторгия. По смерти же его Пантолеон щедро помогал из доставшегося ему имущества бедным и сиротам, посещал заключенных, лечил всех больных безвозмездно. Слух о нем широко распространился в народе, и император Галерий Максимиан велел схватить Пантолеона, которого после жестоких мук присудил к смертной казни. Святой великомученик был обезглавлен мечом 27 июля 305 года. Перед смертью голос свыше возвестил, что он будет называться Пантелеимоном (всемилостивый).

Святой Пантелеимон почитается целителем всяких недугов, в особенную же молитвенную помощь призывается он при таинстве Елеосвящения. Святой, при жизни бывший врачом и исцелявший людей силою Господа Иисуса Христа, и сейчас помогает обращающимся к нему.

Фотограф Екатерина Жевак.