Ежедневные архивы: 03.10.2014

Литургия в Троицком храме села Кандабулак

28 сентября 2014 года Владыка Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский, совершил литургию в Троицком  храме села Кандабулак.

Ранним утром храм собрал под своими куполами верующих сельчан, приехавших со всего района. Празднично одетые старейшие прихожане храма, дети самого разного возраста, молодежь радостно прикладывались к иконам, понимая всю значимость предстоящего события.

Ожидание приезда Владыки было пронизано благоговейным трепетом: в храме стояла звонкая тишина – предвестник долгожданного визита. Владыка Никифор прошествовал через церковь по дорожке, украшенной бутонами цветов, привнося в атмосферу неуловимое ощущение благодати и покоя. Литургия прошла как на одном дыхании.  Причастившись, стояли с умиротворенным выражением лиц малые дети, внимательно вслушиваясь в слова проповеди. Владыка напомнил о значении Креста Господня для каждого православного христианина, о силе, которой обладает Крест, на котором пострадал Христос за род человеческий. И о силе веры каждого из нас, о необходимости веры искренней и глубокой, которой так ждет от нас Господь!

«Как легко и благодатно молиться с Владыкой», — думалось  в этот момент.

Так же легко, как и год назад, когда епископ служил Литургию в одном из приделов храма – в честь святителя Николая Чудотворца –  отгороженного временной стеной от невосстановленной, большей части церкви. Сегодня храм предстал полностью открытым, с восстановленным по всей его площади полом, новыми дверями и окнами. Какими трудами это далось, знает настоятель храма протоиерей отец Николай и его прихожане. Именно поэтому в своем ответном слове о. Николай благодарил Владыку: «Для нас, жителей села Кандабулак и всего Сергиевского района, большая честь и радость видеть на нашей земле нашего дорогого Владыку! И по его святым молитвам иметь возможность и дерзновение просить у Господа помощи и получать ее в непростом деле восстановления нашего храма! Многая и благая лета дорогому Владыке Никифору!». Стройным хором подхватили прихожане эту фразу, а потом, сложив руки и склонив голову, с безмятежностью устремлялись к Владыке под благословение…

Так закончился день, который останется в памяти жителей до следующего визита епископа в дорогой нашему сердцу Троицкий  храм села Кандабулак.

27 сентября литургия в храме с. Красный Яр