Ежедневные архивы: 07.12.2014

Нашего полку прибыло!

30 ноября в Храме святой блаженной Ксении Петербуржской станицы Борская произошло знаменательное событие.

После Божественной Литургии, в день памяти святого преподобного Никона Радонежского — ученика св.прп. Сергия — игумена земли Русской, благочинным Борского округа иереем Николаем Смиркиным был отслужен молебен перед началом доброго дела. После чего кандидаты в казаки давали торжественную Присягу «НА ВЕРНОСТЬ СВЯТОЙ ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ, ОТЕЧЕСТВУ РОССИЙСКОМУ И КАЗАЧЕСТВУ». Отрадно, что среди принявших присягу было много молодых людей — это Кильгаев Дмитрий, отслуживший недавно в войсках ВДВ, Путинцев Александр — отслуживший в войсковой разведке, супруги-молодожены Ястребовы Михаил и Елена. В казаки вступила и зам. Главы муниципального района Борский — Панарина Ирина Александровна, которая награждена международной медалью святых просветителей Кирилла и Мефодия за возрождение Аксаковского творческого наследия, который как известно был нашим земляком.

В присутствие прихожан храма и детей воскресной школы, казаки поочерёдно дали клятву, текст Присяги, приложились к святому Евангелию и подходя ко священнику под благословение окроплялись святой водой, после чего под дружные возгласы «ЛЮБО!!!» целовали казачью шашку из рук станичного атамана  войскового старшины Курина Виктора Юрьевича и обменивались рукопожатиями со стариками станицы.

Сегодня, когда против нашей страны вновь заморские супостаты пытаются строить свои агрессивно-алчные козни, Российское казачество вновь, как и много веков назад, становится на защиту интересов православной веры народа и страны. И важным является тот факт, что в Борской веси в казаки вступает молодёжь. Казак без веры — не казак! Следующим шагом в возрождении казачьих традиций запланировано Таинство Венчания борских казаков и казачек, которое состоится после Рождественского поста.

Помощник Борского благочинного по связям с казачеством-хорунжий Горбанюк.