Ежедневные архивы: 06.01.2015

Рождественское послание

праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией МатериТаинство странное вижу и преславное:
Небо – вертеп, Престол Херувимский – Деву,
ясли – вместилище, в них же возлеже
Невместимый – Христос Бог, Егоже,
воспевающе, величаем. (ирмос 9 песни )

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне — чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

В эту светозарную Рождественскую ночь мы вспоминаем событие, произошедшее  во граде Вифлееме более двух тысяч лет назад.  Родился в вертепе Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос! Ныне и мы с ангелами воспоим: «Слава в вышних Богу и  на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,14).

«Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце…»  — говорит нам  свт. Феофан Затворник.

Всякий христианин, вместе со всей Святой Церковью, радуется этому событию и славословит родившегося Христа, и радость эта не престает пребывать в его сердце, но с каждым годом приумножаясь все больше. Рождественская ночь напоминает нам о том великом даре, который мы получили, благодаря пришествию Господа нашего Иисуса Христа: о даре свободы от греха и смерти, даре вечного спасения. «Сын Божий сделался Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие сделались сынами Божиими», говорит  об этой тайне святой Афанасий Великий.

Празднование Рождества Христова – это возможность еще раз осознать и в вере принять этот великий дар, с теми смирением и мужеством, пример которых показал нам Сам Господь наш Иисус Христос в Своей земной жизни. Этот дар, полученный каждым из нас при вступлении в Церковь, свидетельствует о великой любви Божией к нам, и одновременно наделяет каждого из нас великой ответственностью: ходить во свете Христовом. Продолжить чтение