Ежедневные архивы: 08.01.2015

Рождество Христово!

Рождество ХристовоВ Отрадном в соборе Пантелеимона Целителя, в ночь с 6 на 7 января прошло торжественное праздничное богослужение по случаю Рождества Христова. Службу возглавил Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор.

На ночной службе Владыкой Никифором было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а отцом Георгием (Боворовским) послание Епископа Никифора. Также Преосвященнейшему сослужил иерей Святослав (Комлев).

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, он установлен в честь рождения сына Божьего Иисуса Христа от Девы Марии.
Входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших праздников после Пасхи.
Русская православная церковь отмечает Рождество 7 января (25 декабря по ст.ст.).

Согласно Евангелию, Иисус Христос родился в городе Вифлееме. Когда император Октавиан Август постановил провести перепись населения Римской империи, Мария и Иосиф Обручник отправились в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список. Однако свободных мест в гостиницах города не нашлось, и им пришлось ночевать в пещере, которая использовалась в качестве хлева для скота. В этой пещере Дева Мария родила Иисуса и положила его в ясли. Ангел принес весть о его рождении пастухам, сторожившим стадо, и они пришли поклониться Младенцу. В Евангелии от Матфея говорится, что в эту ночь на небе зажглась чудесная Вифлеемская звезда, которая и привела к Марии и Иосифу волхвов. Они тоже пришли поклониться Иисусу и принесли ему дары – золото, ладан и смирну.

Празднованию Рождества Христова предшествует Рождественский пост, который также называется Филипповым постом. Он длится сорок дней – с 28 ноября по 6 января. Христиане соблюдают Рождественский пост для того, чтобы к празднику очиститься душой и телом. Во время поста запрещено употреблять в пищу мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В некоторые дни также запрещается есть рыбу, вино и растительное масло (елей). Во время поста верующим нужно обязательно поститься духовно — молиться и покаяться в грехах.

Рождественские песнопения и каноны рассказывают историю рождения Иисуса Христа, а также призывают встречать и славить явившегося в мир Спасителя и радоваться его рождению. Священнослужители предписывают верующим в Сочельник и в день Рождества думать о Господе Иисусе Христе и о том, что он пришел в этот мир, чтобы люди получили надежду на спасение от греха.

Праздничная вечерняя

7 января праздничная вечерняя в Кафедральном соборе Пантелеимона Целителя. Поздравление Епископа Никифора клириками Отрадненской епархии.

С Рождеством Христовым!!!

В Царевщине, в храме Рождества Христова состоялось праздничное богослужение.