Ежедневные архивы: 03.04.2015

Празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

31 марта 2015 года на базе Кротовской средней школы, прошел круглый стол (конференция) посвященный «1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира».

В заседании круглого стола, приняли участие: архимандрит Вениамин (Лабутин) – председатель отдела религиозного образования и катехизации, Самарской епархии, протоиерей Борис Якубовский — благочинный Отрадненского округа, зав. Епархиальным отделом по работе с казачеством, протоиерей Александр Макропуло — зав. Епархиальным отделом катехизации, А.Н. Данильцева — глава администрации Кротовского поселения, Гусаров Владимир Иванович — руководитель Отрадненского управления образованием, Сания Харисовна Кадырова — директор Кротовского образовательного центра (школы), Ольга Николаевна Золотийчук — заместитель Главы администрации Кинель-Черкасского района, руководитель «Управление культуры, молодежной политики и спорта», Пётр Данилович Столяров — руководитель Кинель-Черкасского филиала детского Епархиального образовательного центра, Дмитрий Станиславович Дороднов – заместитель войскового атаман по взаимодействию с РПЦ,  Борисенко Юрий Владимирович – атаман станицы Кротовская, а также преподаватели ОПК и ОРКСЭ по Кинель-Черкасскому району, директора образовательных центров и учащиеся старших классов.

Особое внимание было уделено, современной проблеме взаимоотношений между народами (русским, украинским, белорусским). Были приведены параллельные примеры из истории «Руси» и «Российского государства», которые опирались на слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых».

В окончании круглого стола были «Вопросы и Ответы» по актуальной теме.

Настоятель храма в честь «Успения Пресвятой Богородицы» с.Кротовка протоиерей Анатолий Малышев.