Ежедневные архивы: 05.04.2015

Божественная литургия в Кафедральном Соборе г.Отрадного 5 апреля, Вербное воскресенье

В воскресенье, 5 апреля, православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе города Отрадного.

Традиционно Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи, предваряя последующие шесть дней наиболее строгого поста — Страстную седмицу (неделю), когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя. По традиции на этот праздник верба освящается в храме (она заменяет пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима). Освященную в церкви вербу хранят дома рядом с иконами весь год как святыню и напоминание об этом светлом дне.