Ежедневные архивы: 21.04.2015

Христос Воскресе!

Такими словами в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы, Борского района началось  Пасхальное мероприятие, которое по благословению Благочинного Борского округа иерея Александра Александрова было назначено на 17 апреля и было  организовано  руководителем  кружка «Свеча»,   педагогом  допобразования  НФ «ДЕОЦ» филиала Борский,  В.Н.Токаревой. Празднование Пасхи в  школе — лучший повод для погружения в историю и культуру православия для детей и их родителей.

На мероприятие  присутствовали благочинный Борского благочиния,  настоятель храма Сретения Господня с.Борское, иерей Александр Александров, педагоги школы, родители, бабушки. о. Александр поздравил всех присутствующих с Пасхой,  вручил дипломы ребятам, победившим в школьном конкурсе рисунков и поделок  «Пасхальный сувенир», в котором I место поделили Ситникова Валерия (4 кл., рук. Т.В. Шапошникова) и Данилова Оксана (5 кл, рук. Т.В. Дикарева). Семьи Головашевых и Багровых,  тоже награждены дипломами I степени за совместное выполнение работ с детьми. Праздник Пасхи приходит весной, когда после долгого зимнего сна просыпается природа, вместе с людьми радуясь победе жизни над смертью. Участники кружка  подготовили радостные духовные пасхальные  стихи, представили на суд зрителей разнообразные песни. С радостью и волнением девочки-первоклассницы исполнили хороводный танец «Радуется вся природа».  Все выступающие ребята держались уверенно и выглядели настоящими артистами. Искренности им было не занимать, веселые звонкие голоса наполнили маленький зал атмосферой радости и подлинного праздника. Самые смекалистые зрители очень быстро давали ответы на загадки. По душе пришлась интерактивная игра «Пошагаем по страницам истории праздника». Играли всем залом, узнали много нового. Оказывается, по старинному русскому обычаю всю пасхальную неделю не только любой добрый христианин, но и ребенок,  могли  зайти на колокольню и позвонить в колокола. Конечно, никто из ребят не остался без сладкого сюрприза, членам кружка «Свеча» от батюшки достались вкусные шоколадки. А остальные ребята получили по большой конфете. Гости праздника остались довольными, т.к. вместе с детьми отмечали праздник Жизни – Воскресения Христова. Христос Воскресе!

Благочинный Борского округа
Настоятель храма в честь Сретения Господня