Ежедневные архивы: 02.05.2015

Память жива

Память живаПод таким названием в ГБОУ ООШ с.Гвардейцы прошел Урок мужества, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне и в других «горячих» точках.

На мероприятие были приглашены Благочинный Борского благочиния, настоятель храма Сретения Господня с. Борское иерей Александр Александров, председатель Самарской региональной общественной организации «ДОЛГ», вдова погибшего, Татьяна Аристаковна Каюкова  и родная сестра погибшего Любовь Николаевна Монакова. В рамках данного мероприятия прозвучала литературная композиция «Пусть будут прокляты все войны на планете», подготовленная 5-классниками. Ксения Зуева и Ирина Мельникова рассказали о выпускнике нашей школы Каюкове Александре Николаевиче, погибшем 28 апреля 1985 года при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Прикрывая во время боя своих товарищей, он не справился с управлением во время гранатометного выстрела в боевую машину и сорвался в пропасть на своем БТР. За проявленное мужество и героический подвиг А.Н. Каюков был награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Все присутствующие с волнением слушали вдову Татьяну Аристаковну, которая при воспоминаниях о муже не могла сдержать слезы. 30 лет прошло с того страшного памятного дня, как погиб самый близкий и родной человек: муж, отец, сын, брат. Татьяна Аристаковна передала в дар музею книгу «Афганская война», диск о военных действиях в ДРА. Особо ценным экспонатом для музея стала «афганская» панама погибшего, которую отец хранил для сына. Иерей Александр Александров подвел итог Уроку: подрастающее поколение должно сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, о земляках – участниках войн, ветеранах, которые дали возможность жить в мире и свободе, пожелал ребятам добросовестного отношения к учебе, не забывать помогать пожилым людям. Иерей Александр обратил внимание на то, что такое мероприятие, проведенное накануне великого праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, является весомым вкладом в дело военно-патриотического воспитания юного поколения. В заключение были возложены цветы к мемориальной доске. Минутой молчания почтили память погибшего земляка – прапорщика А.Н. Каюкова. И конечно же всем мальчишкам и девчонкам раздали конфеты помянуть своего земляка. На могиле воина-афганца иерем Александром Александровым была совершена лития в честь поминовения Александра.

Благочинный Борского района
настоятель храма Сретения Господня