Благотворительная акция «Росток жизни» — село Борское

Благотворительная акция «Росток жизни» — село Борское26 апреля,
по благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора в Православный праздник Жен-мироносиц в честь начала работы Детского православного духовно-реабилитационного центра «Добродетель» на территории села Борское прошла Благотворительная акция «Росток жизни». Неслучайно наша акция прошла в день, когда Церковь чествует всех женщин-христианок, подчеркивая их важную роль в семье и обществе. Ведь жизнь человеку дает женщина, и с Божьей помощью будет жизнь у Детского духовно-реабилитационного центра «Добродетель». А «Росток жизни» как символ начала, ведь все начинается с ростка, пусть сначала небольшого, одного, из которого вырастает дерево, а потом и сад.

Основной целью акции было оказание помощи социально незащищенным категориям граждан – детям с ограниченными возможностями, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам детской инвалидности.

В этот праздничный день на территории центра проходила большая праздничная и благотворительная программа. В начале праздничных мероприятий была отслужена Божественная Литургия, в которой принимали участие все приехавшие на базу центра в этот праздничный день. После Божественной литургии гости, и доброхоты праздника были угощены вкусными пирогами, сладостями и конфетами, привезенными специально для нашей Благотворительной акции. Все дети, присутствующие на праздники были также угощены сахарной ватой и различными угощениями.

На территории центра проходила также выставка-продажа работ выполненных детьми из нашей епархии, общее количество работ составило более ста штук. Все вырученные средства пойдут на развитие, ремонт центра для дальнейшего принятия детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, а также всех желающих.

«Именно в православный праздник день Жен-мироносец, царь Николай II проводил благотворительную акцию «Белый цветок», — рассказывает отец Николай, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской в селе Борском. — Вырученные средства от акции шли на помощь нуждающимся и немощным людям, а также детям-инвалидам. Мы надеемся, что такой праздник станет и нашей доброй традицией, днем рождения нашего православного детского духовно-реабилитационного центра «Добродетель».

Как символ начала работы «Добродетели» – был посажен фруктовый сад. Саженцы были привезены нами из питомника «Жигулевские сады» накануне. «Мы хотим, чтобы через пять лет, здесь был настоящий фруктовый сад, — говорит матушка Нина. – Чтобы отдыхающие дети могли наслаждаться не замороженными фруктами, а выращенными на нашей земле, своими руками».

После высадки фруктового сада и угощений для всех присутствующих гостей была очень интересная праздничная программа с конкурсами и играми. Особое впечатление на всех присутствующих произвели показательные выступления джигитовщиков из села Борское, которые показали изумительные выступления, владения лошадьми и умение доставить удовольствие зрителям праздничной программы.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии выражает особую признательность и благодарность всем гостям нашего праздника, доброхотам центра и всем присутствующим на мероприятии. Мы очень надеемся, что подобная акция будет проходить ежегодно и общими усилиями у нас будет очень красивый и ухоженный фруктовый сад и Детский православный духовно-реабилитационный центр «Добродетель» станет излюбленным местом отдыха и посещения всех желающих.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *