Ежедневные архивы: 29.05.2015

Православие – путь к единству народа!

Такими словами 24 мая встретили жители Борского района праздник Прославления Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских.

По благословению Благочинного Борского округа настоятеля Храма в честь Сретения Господня иерея Александра Александрова был проведен просветительский конкурс слайд – фильмов на тему «Истоки Православной культуры» среди учащихся СОШ №2 и Детского Образовательного Епархиального центра филиал Борский.
Фестиваль Славянской письменности и культуры был открыт Божественной Литургией в Храме в честь Сретения Господня, после которой духовенство и прихожане Борского благочиния совершили Крестный ход на центральную площадь села, где состоялся Благодарственный молебен с прошением о даровании просвещения людям. В проповеди Благочинный Борского округа иерей Александр Александров призвал всех участников праздничного мероприятия хранить культурное наследие, берущее своё начало в глубине веков от Византийской эпохи, определившее духовное, культурное и политическое развитие Руси. В заключении праздничного мероприятия на центральной площади села Борское состоялся концерт, где учащиеся образовательных учреждений с. Борское исполнили духовные песнопения, русские народные песни, хороводы и стихи. Каждый житель села имел возможности прикоснуться к культурному наследию русского народа.