Ежедневные архивы: 04.07.2015

24 июня литургия в селе Красные Ключи. Прославление Петра Чагринского

24 июня в Михаило-Архангельском храме с. Красные Ключи в память о важном событии нашей духовной истории была отслужена Божественная литургия, которую возглавил преосвященный владыка Никифор.

Святой праведный Петр Чагринский

Благочестивый мирянин Петр Иванович Колпаков родился в 1856 году в селе Чагры Ставропольского уезда Самарской губернии. На протяжении своей жизни отличался глубокой верой подлинным христианским смирением. Вел аскетический образ жизни, не вкушая мяса и вина, соблюдая три постных дня в неделю. В свободное от сельских трудов время утешал скорбящих, проповедуя слово Божие, призывая к покаянию и благочестивой, воздержанной жизни. Был отмечен даром чудотворения. Когда начались гонения на Церковь, призывал людей стоять за Православную веру и укреплял малодушных. Старец Петр скончался в 1925 году.

На основании народного почитания и многочисленных чудес совершенных по его молитвам в 1999 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была совершена его канонизация как местночтимого святого Самарской Епархии.