Ежедневные архивы: 14.07.2015

Возрождая казачьи традиции…

Возрождая казачьи традиции...   7 июля в храме Сретенья Господня прошло праздничное Богослужение, посвященное дню памяти рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сам Господь наш Иисус Христос, отзываясь о святом Иоанне сказал, что между жен человеческих не было рожденного человека по святости выше Иоанна, который рожден был в семье праведных Захарии и Елисаветы. Святой Иоанн Креститель до своего тридцатилетия укрывался в пустыне и проводил дни свои в непрестанном посте и молитве, питаясь лишь диким мёдом и акридами (сушеная саранча). Когда ему исполнилось тридцать лет, то в соответствии с законами иудейскими  Иоанн вышел на проповедь о грядущем пришествии в мир Спасителя. Он, не взирая на лица, чины и звания призывал народ к покаянию во грехах, смело обличал живущих неправедно, нарушающих Закон Божий. Именно он крестил в реке Иордан Сына Божия, который вошел в мир, дабы принести Себя в жертву во искупление грехов рода человеческого. Святой пророк Иоанн является для всех верующих христиан образцом и примером мужественного исповедания Православной веры. За свои проповеди иудеи ещё при жизни признали святость Иоанна и почитали его как пророка Божия. Даже сам царь Ирод, жестокий и безжалостный правитель, по чьему приказу за одну ночь было убито 14 тысяч Вифлеемских младенцев в возрасте до двух лет, так вот сам Ирод боялся проповеди Иоанна. Иоанн многократно обличал Ирода за блуд с Иродиадой, которая была женою брата Ирода. Именно по научению Иродиады, дочь Саломея за свой непристойный танец угодила пирующим с Иродом и попросила в знак награды дабы палач сию минуту принёс на блюде голову Иоанна, который был заточен в темницу. Ирод, послушав просьбу дочери и жены опечалился, однако смалодушничал и приказал принести на пир голову святого Иоанна, что и было сделано незамедлительно. Убили Иоанна без суда и следствия. На том безумном пиру вино отступников смешалось с кровью праведника. Когда Спасителю сообщили об убийстве Иоанна Он весьма опечалился и удалился на долгое время в пустыню. На Руси святой Иоанн Предтеча всегда почитался особо, многие называют своих сыновей Иванами, а это имя и есть — Иоанн.

Возрождая казачьи традиции...В завершении БогослужВозрождая казачьи традиции...ения благочинный Борского округа, настоятель храма Сретенья Господня отец Александр Александров после водосвятного молебна поздравил всех с праздником и вручил казакам станицы Борская образ Донской иконы Божьей Матери, которая на протяжении веков является Небесной Покровительницей казачества Российского.  В своей проповеди отец Александр Александров ещё раз напомнил собравшимся, что казаки испокон веков » от младости до старости» были беззаветными защитниками Земли Русской и святой Православной веры. Казак-не наёмник, не служака от призыва до пенсии. Казак-это состояние Духа. Духа Верности и Веры. Казак-это неустрашимый воин Христов, хранитель Отечества. Настоятель призвал борских казаков равняться на тех, кто своим жизненным подвигом сохранил для потомства самую большую и богатую страну в мире, и напомнил что на казаках как и прежде лежит большая ответственность за то, какою будет наша Родина. Будет — ли она благополучным домом для нас и наших детей или подобно современной Европе превратится в проходной двор с вереницей гей-парадов, разного рода массовых протестов экстремистов, фашистов, заморских эмигрантов и прочих деструктивных сил, пытающихся ввергнуть в хаос братоубийственных войн и без того хрупкий мир… Поэтому все мы и казаки и не казаки обязаны трезвиться и Богу молиться, чтобы Господь хранил Россию по молитвам Пресвятой Богородицы и святого Иоанна Предтечи.