Ежедневные архивы: 06.08.2015

28 июля — День Крещения Руси, День памяти князя Владимира

28 июля весь православный мир отмечал знаменательное событие-годовщину Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, которого в народе называли Владимир Ясное Солнышко.

По всей России, а так-же в Киево-Печерской Лавре прошли многотысячные крестные ходы, были отслужены праздничные Литургии, а так-же многочисленные благодарственные молебны. В современном мире, котором всё больше размывается понимание достоинства человека, духовного осмысления жизни, граничащее с безумством варварства, особенно актуален тот духовно-исторический выбор, который более тысячи лет назад сделал князь Владимир со своею воинской дружиной. Крестясь в купели древнего Херсонеса и затем, крестя киевлян в водах Днепра, князь Владимир наитием Духа Святого прозрел всю бессмысленность языческого идолопоклонства и обрёл благодать веры Христовой. Благодаря принятию Православия святой князь объединил разрозненные племена и заложил духовно-нравственный фундамент под будущее становление Российского государства. Не случайно, на празднование этого события приехал Президент России Владимир Владимирович Путин, который сердечно поздравил Святейшего Патриарха Всея Руси — Кирилла. В своей речи Президент самой большой страны мира особо подчеркнул о важности духовно-нравственного выбора и стратегического геополитического решения, которое принял князь Владимир.
Борское благочиние не осталось в стороне от знаменательного события и организовало Крестный Ход вокруг веси Борской.Возглавил Крестный Ход Благочинный Борского района — иерей Александр Александров, священники Борского благочиния, а так-же казаки станицы Борская, воспитанники С/К » СОРАТНИК» им. св. Александра Невского, прихожане борских православных храмов. Путь лежал от храма Сретенья Господня мимо обеих Поклонных Крестов, установленных при вьездах в Борское и, пройдя через село, завершился в храме Сретенья Господня.
Да укрепиться Земля Русская молитвами Святого Равноапостольного Великого князя Владимира!
Благочинный Борского округа иерей Александр Александров.