«Доброе слово» — в сердце ребенка

«Доброе слово» - в сердце ребенка17 апреля 2016 года учащиеся учебного филиала «Похвистневский» НФ ДЕОЦ приняли участие в областном конкурсе чтецов «Доброе слово», который проходил в г. Самара. 

К чтению прозаических отрывков ребята подготовились основательно. Ведь им предстояло выступать перед маститыми православными писателями, известными далеко за пределами Самарской губернии. В качестве жюри были приглашены протоиерей Николай Агафонов, Алексей Солоницын и Екатерина Грузкова.

Каждый из конкурсантов под руководством педагогов объединений «Православие и литература» Н.Г Фёдоровой и театральной студии «Росток» О.В. Антоновой заранее продумал свой сценический образ и манеру подачи текста. Самое главное ребята понимали — нужно не просто прочитать текст, а вложить в него душу, наполнить его частичкой себя. А для этого текст декламируемого произведения должен стать родным, подходить тебе именно в этот момент жизни. Потому за время репетиций отрывки для чтения менялись не раз. Каждый старался выбрать свое. Младшей группе приглянулись сказки-притчи Николая Агафонова. А мальчишки и девчонки постарше сразу обратили внимание на произведения Алексея Солоницына и повести Екатерины Грузковой.

Приятно осознавать, что за время подготовки к конкурсу ребята открыли для себя новые рассказы и повести. А уж когда им удалось встретиться с настоящими писателями, получить из их рук книги с автографами и сфотографироваться на память, интерес к православной литературе возрос значительно.

Многочасовые репетиции и переживания не прошли для юных чтецов даром. Из десяти ребят, принявших участие в конкурсе, пять — заняли призовые места. Отдельно стоит отметить Полину Фадееву и Любовь Мазниченко, которые стали обладателями первых мест, каждый в своей категории.  Все участники конкурса получили сертификаты и памятные призы.

Особую благодарность выражаем организаторам конкурса «Доброе слово» и филиалу «Отечество» радушно принявших нас на время мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *