Ежедневные архивы: 15.05.2016

Вечерняя служба 5 мая, село Белозерки, храм в честь преп.Серафима Саровского

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭСПреосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня, в третье воскресенье мая, во всем мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. Это грозное заболевание стало причиной огромного количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения.

Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности. Русская Православная Церковь вносит свой вклад в эту борьбу, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким. Продолжить чтение

Божественная литургия в храме в честь Архангела Михаила, с. Красный Яр, 5 мая 2016 г.

В.Р. Легойда: Главная забота Церкви — о состоянии человеческого сердца

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, отвечая на вопрос о стоящих в настоящее время перед Русской Православной Церковью проблемах, заявил, что для Церкви главной всегда была забота о состоянии человеческого сердца.

«Самой большой проблемой для Церкви всегда является проблема, связанная с состоянием человеческого сердца. Потому что, притом, что Церковь имеет и институциональное, и социальное измерение, она, прежде всего, — про отношения человека с Богом», — заявил В.Р. Легойда в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Продолжить чтение