Ежедневные архивы: 26.05.2016

В селе Борское при храме в честь Сретения Господня прошёл праздник «Пасхальная радуга»

14 мая в с. Борское при храме в честь Сретения Господня прошёл праздник «Пасхальная радуга», подготовленный воспитанниками НФ «ДЕОЦ» филиал «Борский».  Поучаствовать в этом празднике приехали ученики структурных подразделений с. Заплавное, с. Коноваловка, с. Языково, с. Гвардейцы и с. Борское.

Программа этого мероприятия отличалась многообразием.  Представления блистали сольным и хоровым пением, стихами, сценическими постановками и презентациями работ, которые дети выполнили своими руками: вязание и шитьё, всевозможные поделки, аппликации, декоративно-прикладное творчество на тему Воскресение Христово.

Все присутствующие окунулись в радость непостижимой тайны, которую принёс в наш мир Воскресший Христос. Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр Александров поздравил участников и гостей праздника с Христовой Пасхой и пожелал детям дальнейшего духовного и творческого возрастания.

В заключении праздника все воспитанники филиала НФ «Борский» получили памятные подарки и благодарности за активное участие в прошедшем учебном году.

Александр Щипков: для западной парадигмы мышления религия — это общественное зло

Доминирование в западном мире либеральной системы ценностей приводит к тому, что религия, мораль и традиция признаются «общественным злом», заявил в среду первый заместитель председателя Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Щипков выступил на международной научно-практической конференции «Преступление и наказание; грех и искупление», которая проходит во Всероссийском государственном университете юстиции Минюста России.
«В России мораль существует, если ей следуют не сговариваясь, — этот взгляд укоренен в традиции. На Западе он тоже был известен, но сегодня западная мораль есть конвенция, сделка. Ее защищают методом торга. <…> Проследим логическую цепочку: договориться можно обо всем — договориться можно с кем угодно — договориться можно со злом — зло это те и то, с кем и о чем договориться нельзя. В итоге получается, что «добро есть договороспособность», иными словами, «добро есть правовая конвенция». И только», — сказал он. Продолжить чтение