Ежедневные архивы: 16.07.2016

В.Р. Легойда: Священный Синод признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как Всеправославный

В.Р. ЛегойдаПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя решения, принятые сегодня членами Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе его заседания, состоявшегося под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловском монастыре в Москве, остановился на вопросе об определении отношения Русской Православной Церкви к Собору, состоявшемуся на Крите 18-26 июня текущего года.

«Священный Синод постановил признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви», — заявил В.Р. Легойда. Продолжить чтение

Открылась регистрация на II Общественный форум «Что нас объединяет?!»

Началась регистрация на II Общественный форум «Что нас объединяет?!». Форум пройдет 24 августа 2016 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, профессиональных и общественных организаций.

Форум 2016 г. призван продолжить конструктивную работу, начатую совместными усилиями Организаторов, экспертов и участников во время предыдущего мероприятия. Будут рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы, связанные с поддержанием национального единства и формированием духовного суверенитета. В рамках форума будут обсуждаться актуальные проблемы национальной безопасности  в общественной сфере, вопросы национальной, гуманитарной, социальной, образовательной, молодежной и семейной политики, стратегия укрепления патриотизма и гражданской ответственности в российском обществе. Участникам форума будет предложено совместными усилиями сформулировать видение успешного развития и желаемого будущего суверенной России ХХI века.

Организатором форума выступает Автономная некоммерческая организация «Центр межрегиональных программ и проектов», а также Фонд поддержки молодежных проектов и исследований «Здоровая молодежь».

12 июля, Божественная литургия с рукоположением