Ежедневные архивы: 21.07.2016

В праздник Крещения Руси по храмам и монастырям прокатится волна колокольного звонаВ День Крещения Руси по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви прокатится волна колокольного звона.

28 июля 2016 года, в полдень по местному времени, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках акции «Слава Тебе, Боже!», в каждом храме, соборе, церкви и монастыре Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон.

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Семья – это царство отца, мир матери и рай ребёнка….

Семья – это царство отца, мир матери и рай ребёнка….8 июля – особый праздник благоверных супругов Петра и Февронии, которые являются теплыми молитвенниками пред Богом и заступниками пред Ним за каждую православную семью, живущую по Заповедям Христовым. Семья — это необходимый и незаменимый институт земного бытия. Где, как не в семье, рождается новое поколение, рождаются дети — новые члены Святой Церкви, новые диаконы, священники, епископы, и воины – защитники Отечества и веры! Семья — подобие Рая на земле. Именно семейная жизнь, в которой царят мир и любовь (а этому невозможно быть без усилий и стараний обоих супругов), приближена к жизни Адама и Евы в Эдеме.

По Благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского в селе Борское в день памяти Святых князя Петра и княгини Февронии Муромских был совершён крестный ход, возглавил который Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня с. Борское иерей Александр Александров. Целью Крестного ходя стал призыв к жителям с. Борское о хранении благочестивых семейных отношений, рождении в браке детей, как прообраз Воскресения (по словам свт. Иоанна Златоуста), молодым мужчинам и женщинам принять на себя ответственность за семейный очаг, не совершать грех аборта.

Бог каждого призывает к служению, Бог каждого призывает к жизни по Его заповедям. Нам же остается лишь откликнуться на этот призыв и идти навстречу Богу, утверждая любовь, мир и правду в своей жизни и в жизни окружающего нас мира.