Ежедневные архивы: 07.08.2016

День памяти равноапостольного князя Владимира

28 июля РПЦ чтит память равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Это произошло в 988 году. По примеру своей бабки, равноапостольной Ольги, Владимир почувствовал пустоту языческой религии и начал думать о другой, истинной.

Узнав о желании Владимира переменить веру, к нему пришли многие проповедники и каждый предлагал свою. Но более всего князю понравилась – православная греческая вера.

Великолепие храмов, ангельское пение хора, истинный Единосущный Бог – все это его окончательно убедило, и князь принимает христианскую веру.  Но чтобы принять ее – нужно креститься. Сначала Владимир крестился сам, затем его – 12 сыновей. После чего он принял решение крестить народ.

В назначенный день на реке Днепр собралось множество людей и все они приняли христианскую веру, крестясь Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
За труды введения и распространения христианской веры в России князь Владимир, равно как и его бабка, княгиня Ольга причислены Церковью к лику святых, а Святой Владимир именуется Равноапостольным.

Ежегодно в России День Крещения Руси празднуется широко и торжественно. В храмах служится литургия, после которой прихожане идут Крестным ходом.

В храме Сретения Господня 29 июля был отслужен водосвятный молебен, после которого настоятель храма, Благочинный Борского округа иерей Александр Александров с прихожанами прошли Крестным ходом вокруг села Борское. В Крестном ходе участвовало множество людей, каждый участник которого получил открытку с изображение Святого Равноапостольного князя Владимира. По просьбе жителей села и работников ГИБДД на развилке дорог у Поклонных Крестов, стоящих вокруг села Борское, был отслужен водосвятный молебен, во избежание дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев.
Святая Русь, храни Веру Православную!