Ежедневные архивы: 12.08.2016

Впервые в Россию прибудут с Афона мощи преподобного Силуана Афонского

Siluan-Afonski-251x300В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон честная глава русского подвижникам преподобного Силуана Афонского будет принесена в пределы Русской Православной Церкви. Принесение святыни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого.

20 августа из Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон), в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов будет доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске, где она пробудет до 31 августа. Затем начнется российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа-3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Москву (15-24 сентября).

Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне, отмечаемого в 2016 году. По всей стране проходит множество мероприятий, инициированных Русской Православной Церковью. Основные торжества состоятся с 21 по 24 сентября в Храме Христа Спасителя. Они включают Международную Конференцию, посвященную торжественной дате, выставку «Русь и Афон», а также праздничный концерт. Продолжить чтение