Ежедневные архивы: 16.03.2017

День православной книги

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

15 марта 2017 года,  День православной книги, провел благочинный по Отрадненскому округу протоиерей Борис Якубовский в библиотеке с.Тоузаково Кинель-Черкасского района. На празднике присутствовали ученики и учителя Тоузаковской школы и жители села. Участники праздника в доступной форме узнали как, о древних православных книгах, так и современной литературе. Особый акцент был направлен на деятельность деструктивных сектах, не только в реальной жизни, но и на пространствах интернета («Синий кит» и другие). Дети с большим интересом брали в руки и рассматривали старинные фолианты, а каждый из взрослых получил ответы на насущные вопросы православной жизни. В конце мероприятия библиотека получила в дар несколько книг альманаха «Духовный Собеседник» и журналы «Русский Дом», все остались довольны праздником, благодарили священника и просили его приезжать к ним почаще.

Описание составила Л.А. Астрелина.