Ежедневные архивы: 20.04.2017

«Пасхальные перезвоны» — село Алексеевка

В первый день Святой Пасхи – 16 апреля благочинный Борского округа иерей Александр Александров посетил одно из сел своего района.

Отрадно сообщить, что после постройки стен храма и освящения купола епископом Никифором православная жизнь в селе Алексеевка не остановилась. Недаром именно первым местом праздничной молитвы благочинного стала территории храма в честь Равноапостольного Князя Владимира.

Все праздничные мероприятия начались уже ближе к обеду. На территории строящегося сельского храма собрались верующие «от мала до велика». К приезду батюшки в храме было некуда «яблоку упасть». После соборной молитвы отец Александр совершил чин освящение пасхальных угощений и обратился к верующим с проповедью, поздравил их с Пасхой Господней.

По окончанию богослужебных мероприятий все были приглашены в сельский дом культуры, где ребята местной школы подготовили Пасхальную выставку декоративно-прикладного творчества и театральную постановку, посвященную Великому Празднику. И здесь священник поздравил всех детей с наступившим праздником, рассказал о смысле православной Пасхи и по окончании концерта подарил детям небольшие сладкие сувениры.

В.Р. Легойда: Взимание чрезмерных процентов усугубляет общественное разделение

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал ростовщическую деятельность микрофинансовых организаций угрозой для общественного согласия, указав на важность обращения к данной проблеме Президента Российской Федерации.

«Взимание огромных процентов усугубляет разделение и усиливает общественное напряжение. Полагаю, что подобная практика должна быть пресечена государством, которое, по мысли Владимира Соловьева, призвано следить за тем, чтобы наша жизнь не превратилась в ад», — заявил В.Р. Легойда.

«Недопустима ситуация, когда человек берет в долг небольшую сумму до зарплаты, а через некоторое время узнает, что теперь ему нужно продать всё, что он имеет, чтобы погасить чудовищную задолженность», — добавил он. Продолжить чтение