Ежедневные архивы: 28.04.2017

Отрадненские кадеты торжественно приняли присягу

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй, и притом многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах её смысл сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность.

Камуфляж и военная обувь вместо повседневной формы одежды.
В Светлые Пасхальные дни протоиерей Борис Якубовский – благочинный Отрадненского округа возглавил принятие присяги на территории храма «Рождества Пресвятой Богородицы» города Отрадный. В этот день присягу приняли 15 кандидатов, которые будут в дальнейшем носить почетное звание – кадет, и 5 взрослых – соответственно со званием казак. На некоторое время территория храма превратилась в настоящий плац, со всем подобающим церемониалом (праздничный молебен, вынос знамени и флага и, конечно же, произнесение клятвы перед Священным Писанием и крестом). Но на посвящении в кадеты все строго, как на присяге в армии.

Отглаженная форма, начищенная обувь — следить за внешним видом юных кадетов научили. Со строевым шагом у некоторых ещё проблемы, но наряду с обучением в общеобразовательной школе ребятам предстоит постигать и азы начальной военной подготовки, изучать основы православной культуры, и самое главное, стараться жить по Заповедям Божьим и Заповедям Казачьим. Продолжить чтение

Святыня в Отрадном

В Отрадный на днях прибудет чудотворная икона Божией Матери «Умиление».

29 и 30 апреля она будет находиться в кафедральном соборе
в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (ул. Орлова, 11 А),
С 1 мая по 4 мая – в храме Рождества Пресвятой Богородицы (ул.Нефтяников, 34) .

Эта икона – единственная в мире, на которой проявился нерукотворный лик Матери Божией  и лик Иисуса Христа Туринской плащаницы. Икона одета ризой  в Софрино с двух сторон в виде стопы Матери Божией. С этой иконой связано пророчество Серафима Саровского, именуемое «Великая дивеевская тайна».

В Москве пройдет масштабная акция в память о героях Первой мировой войны

5 мая 2017 года в 10:00 в Москве, на территории Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны (район Сокол, Новопесчаная улица, владение 12), состоится масштабная акция, посвященная памяти участников Первой мировой войны.

В рамках акции пройдет крестный ход, поминальное богослужение и поминальное мероприятие, в ходе которого будут зачитаны имена 18 тысяч воинов, проливших свою кровь на полях сражений Первой мировой войны и погребенных на Братском кладбище, ранее располагавшемся на месте Мемориального парка.

В часовне Преображения Господня состоится торжественная закладка капсулы с землей из Калининградской области — единственного места в границах Российской Федерации, где проходили сражения Первой мировой войны. Продолжить чтение

В Россию будут принесены мощи Святителя и Чудотворца Николая

С 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение части мощей Святителя и Чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь. Это является уникальным событием за все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города. Договоренность об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых не только в Римско-Католической Церкви и Православной Церкви, но и во всем христианском мире. Продолжить чтение