Отрадненские кадеты торжественно приняли присягу

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй, и притом многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах её смысл сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность.

Камуфляж и военная обувь вместо повседневной формы одежды.
В Светлые Пасхальные дни протоиерей Борис Якубовский – благочинный Отрадненского округа возглавил принятие присяги на территории храма «Рождества Пресвятой Богородицы» города Отрадный. В этот день присягу приняли 15 кандидатов, которые будут в дальнейшем носить почетное звание – кадет, и 5 взрослых – соответственно со званием казак. На некоторое время территория храма превратилась в настоящий плац, со всем подобающим церемониалом (праздничный молебен, вынос знамени и флага и, конечно же, произнесение клятвы перед Священным Писанием и крестом). Но на посвящении в кадеты все строго, как на присяге в армии.

Отглаженная форма, начищенная обувь — следить за внешним видом юных кадетов научили. Со строевым шагом у некоторых ещё проблемы, но наряду с обучением в общеобразовательной школе ребятам предстоит постигать и азы начальной военной подготовки, изучать основы православной культуры, и самое главное, стараться жить по Заповедям Божьим и Заповедям Казачьим.

Тяжёлые будни ещё впереди, а пока волнение и улыбки родителей. В этот день в ряды кадетов вступили 15 детей, в ряды казаков – 5 взрослых. Каждый из них произнёс клятву перед своими одноклассниками, офицерами, родителями, священнослужителями, и, в первую очередь, перед самими собой. Как оказалось, этот день стал особенным не только для наших героев. Родители с гордостью смотрели на своих юных кадетов. Говорят, что дети, будто на глазах выросли.

По словам новоиспечённых кадетов, в армию пойдут все, даже девочки. Кстати, в казачьем военно-патриотическом объединении «Дружина» представительницы слабой половины человечества тоже присутствуют.

Кадетское движение в нашем городе уже вносит большой вклад в воспитание молодого поколения. Оно возрождает понятия чести, дружбы и верности. «Уверен, что дальнейшее развитие всего нашего дела — воспитание кадетов — будет продолжаться. А уклонистов от армии среди этих парней не будет», — отметил атаман НОХКО «Хутор Отрадненский» Михаил Катырин.

Все наши мальчишки в этот знаменательный день надели форму и стремились показать свои лучшие качества. Впереди у юных кадетов годы обучения, служба в армии и, возможно, офицерские звания. И как они построят свою жизнь, зависит только от них самих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *