Ежедневные архивы: 18.05.2017

Всемирный совет церквей выразил глубокую обеспокоенность в связи с планируемым принятием антицерковных законопроектов

В ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла генеральный секретарь Всемирного совета церквей пастор д-р Олаф Фюксе Твейт направил украинскому Президенту П.А. Порошенко и председателю Верховной Рады Украины А.В. Парубию послания, в которых выразил глубокую обеспокоенность перспективой принятия законопроектов № 4128  и  № 4511  и призвал к их отзыву.

В посланиях, в частности, говорится:

Ваше Превосходительство!

Содружество Всемирного совета церквей, самая открытая и крупная экуменическая организация, которая насчитывает триста сорок восемь Церквей-членов, представляющих более чем сто десять стран и пятьсот миллионов христиан, глубоко обеспокоено намерением Верховной рады Украины включить в повестку дня завтрашнего заседания законопроект № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», а также законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховною радой страной-агрессором». Продолжить чтение

16 мая прошел первый день обучающего семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе»

16 мая 2017 года прошел первый день обучающего семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе», организованного по благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, иереем Михаилом  Назаровым координатором по утверждению трезвости епархии. Это мероприятие призвано помочь реализовать инициативу утверждения трезвости на приходах, выбора трезвенного образа жизни. Площадкой сбора и проведения первого дня стал ДК «Волжанин».

До начала семинара присутствующим были показаны новостные ролики, освещающие День Трезвости, который проходит 11 сентября в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Задали тон отрывки из передачи «Уральские пельмени», в которых было ярко и в веселой форме показано отношение к непьющему человеку в компании. Для людей непонятен отказ от употребления алкоголя без явных причин. Если человек на предложении выпить говорит строгое: «Нет», то тут же компания дружным хором спрашивает: «А че ты не пьешь?» Ролики также показали, что порой отказ одного присутствующего от алкоголя, доводит окружающих даже до озлобленности, появляется агрессия. Возникают вопросы, почему такое отношение к непьющим, с каких пор употребление алкоголя стало проявлением «культуры» и как изменить сознание людей, утвердить трезвость. На эти вопросы и подобные им участники семинара будут получать ответы на протяжении трех дней.

Приветственным словом открыл семинар иерей Михаил Назаров — координатор по утверждению трезвости в Отрадненской и Похвистневской епархии, благочинный, настоятель Храма в честь Рождества Христова. Батюшка отметил: «Когда дело трудное, дело, на самом деле, стоящее, то сопротивление нечистой силы есть. И сегодняшний день показал, что двигаемся в правильном направлении». Продолжить чтение