Святейший Патриарх Кирилл призвал старшее поколение становиться друзьями молодым людям

Выступая на открытии состоявшегося 25 июля 2017 года заседания Высшего Церковного Совета, в повестку которого были вынесены вопросы молодежного служения Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал налаживать дружеские отношения с молодыми людьми и стремиться находить с ними общий язык, избегая как менторского тона, так и вульгарной развязности.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что извечный конфликт отцов и детей преодолевается в Церкви в литургическом общении: «Все мы это чувствуем во время совершения Божественной литургии, когда вместе в храме стоят и молодые, и пожилые, и люди среднего возраста. Вне зависимости от возраста люди обладают Богом данным достоинством и одинаковы все пред лицом Божиим».

По словам Его Святейшества, необходимо стать близкими для молодого поколения и передать ему свой опыт.

«Все наши усилия могут быть бессмысленны, если мы реально не повлияем на умы и сердца современной молодежи, чтобы молодые люди оказались способными быть продолжателями наших трудов на ниве Христовой», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы как «отцы» должны научиться прежде всего любить поколение «детей». А любовь, как мы знаем, не превозносится и не гордится (1 Кор. 13:4-5)», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что свойственный, в том числе части духовенства, пренебрежительно менторский пафос в общении с молодежью больше отталкивает, чем привлекает.

Вместе с тем, пытаясь завоевать доверие, священникам нельзя терять достоинство сана: «Если священник будет проповедовать сугубо на молодежном сленге, не брезговать вульгаризмами, отпускать шутки на грани приличий, он ничего не добьется. Он добьется сиюминутных симпатий, но он не сможет быть носителем христианского образа жизни и христианского образа мыслей», — убежден Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви добавил, что в прошлые времена уважение к страшим было данностью в жизни традиционного общества, но эти времена прошли, и не следует ожидать автоматического признания авторитета старшего поколения.

«Мы призваны непрерывно утверждать свой авторитет делами милосердия», — заявил Патриарх.

Святейший Владыка также отметил, что в подлинной приходской общине человек должен быть окружен людьми, которые готовы его выслушать, разделить горе и радость, поддержать в учебе, работе, сложной жизненной ситуации. Если же молодые люди чувствуют больше поддержки в дворовой компании или даже в криминальной группировке, то некоторые из них могут уйти туда.

«В условиях атомизации общества люди как никогда ранее ценят преданность и дружбу, дефицит которых общеизвестен. Поэтому глубоко убежден в том, что именно церковные общины имеют потенциал к тому, чтобы развивать те отношения с молодежью, которые сама молодежь хочет иметь и которые она очень ценит» — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *