В. Р. Легойда предложил название для безалкогольного пива

Выступая в эфире программы «В личном качестве» на телеканале «Царьград», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда назвал лицемерием рекламу безалкогольного пива и предложил название для солодового напитка «без градуса».

«В последнее время на нашем телевидении, да и на других информационных каналах, опять появилась реклама пива. Да, безалкогольного. Но под теми же брендами, с теми же названиями, что и пиво «с градусом» Несколько дней назад я назвал такие рекламные хитрости лицемерием. Продвижение одного, вредного продукта, под видом другого, безобидного — это известный рекламный ход», — заявил В. Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что люди не пьют безалкогольное пиво ради самого безалкогольного пива. «Пиво «без градуса» — это, как правило, такой «эрзац», заменитель основного, так сказать, исходного продукта», ‑ заметил он.

«Вчера вы пили пиво алкогольное, сегодня безалкогольное, потому что за рулем, а завтра — опять напиток с «градусом». Главное, не выпустить потребителя из «лап» бренда». Такая вот уловка», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, словосочетание «безалкогольное пиво» не соответствует действующему закону о регулировании алкогольной продукции. Легойда напомнил, что, согласно закону, пиво — это напиток с содержанием этилового спирта, и, по мнению многих специалистов, пиво без «градуса» должно называться иначе.

«Поэтому, если производители пива не соглашаются с тем, что реклама безалкогольного пива есть такая уловка, почему бы им не запустить новые бренды? Я даже название готов предложить: солодовый напиток для фитнеса «Парус», — заключил В.Р. Легойда.


Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *