Ежегодный Фестиваль Православной культуры «Яблочный спас»

В минувшие выходные на территории храма Сретения Господня прошел Ежегодный Фестиваль Православной культуры «Яблочный спас». Именно в эти дни на нашей Борской земле впервые в истории нашего села в рамках работы Фестиваля Православной культуры «Яблочный спас» состоялся Первый Ежегодный кадетский слёт по обмену опытом «Любо братцы, любо», который объединил в себе кадетов Борского, Нефтегорского и Кинель-Черкасского районов. Общее количество ребят, принявших участие в данном мероприятии, составило 34 человека.

Состав команд был следующим. Команда «Витязь», село Борское – руководитель Данилевский Олег Григорьевич. Казачий кадетский класс ГБОУ ООШ с. Заплавное – руководитель Самбольский Иван Леонидович. Команда кадетского объединения «Кадеты» города Нефтегорск – руководитель Коновалова Наталья Михайловна. Команда казачьего военно-патриотического объединения «Дружина» города Отрадный – руководитель Катырин Михаил Сергеевич. Отрадно сообщить, что все ребята являются обучающимися НФ ДЕОЦ при своих населенных пунктах. То есть данный слет объединил между собой три филиала епархиального центра.

Первый Ежегодный кадетский слёт по обмену опытом «Любо братцы, любо» по доброй традиции мероприятий данного направления начался с заезда и регистрации участников. После регистрации было организовано торжественное построение с докладом о готовности личного состава к проведению сборов. Отец Александр благословил всех на начало доброго дела и все кадеты со своими руководителями были приглашены на праздничное молебное пение. По окончании молебна наших ребят ждал завтрак с пирогами, на котором всех ознакомили с техникой безопасности пребывания на территории проведения слета и плотной программой мероприятия. Так у нас начался первый рабочий день Фестиваля. 
После завтрака для детей, будущих защитников нашего Отечества, была организована первая рабочая станция «Стрелковое оружие». Около храма разместилась оружейная палатка, где атаман Борской станицы Курин В.И. и атаман Отрадненских казаков Катырин М.С. рассказали об истории оружия, как военного, так и специального казачьего, которым казаки пользовались раньше и используют в настоящее время. Специально для нашего мероприятия была привезена коллекция редкого оружия, которая коллекционируется одним из жителей села Борское.

По окончании исторической части все ребята приняли участие в соревнованиях по неполной разборке и сборке модели автомата АК–74. Здесь уже определились первые победители. Среди мальчиков первое место занял Копытин Сергей – результат 40 секунд. Среди девочек первое место по праву досталось Пашковой Арине – результат 41 секунда. И Сергей, и Арина являются кадетами команды «Витязь» села Борское. В командном соревновании также первое место завоевала команда «Витязь» — суммарный результат команды набрал самое наименьшее время.

Закончив работу первой станции, ребята направились в военно-исторической музей под открытым небом, который находится на территории ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» села Борское. Здесь и разместился блиндаж, сделанный по образцам данных сооружений времен Великой Отечественной Войны. Экскурсию для наших детей провела директор Борского краеведческого музея Сурских Надежда Константиновна, которая рассказала кадетам об истории данного сооружения, для чего делали блиндажи и как их использовали солдаты в военное время.

По возвращению на территорию проведения слета ребят уже ожидал горячий обед, приготовленный взрослыми казаками на военно-полевой кухне. После обеда, чтобы дети немного отдохнули от уже активных мероприятий, руководитель НФ ДЕОЦ УФ «Борский» иерей Александр Александров провел с детьми беседу на тему «Казачество – войско Православное», где рассказал об истории развития кадетского движения и об обязанностях кадетов, как будущих защитников своего Отечества, а также затронул тему православного воспитания.

Далее согласно нашей программе слета все участники, взрослые и дети, занялись установкой и размещением палаточного лагеря. На территории храма Сретения Господня было установлено 9 палаток, в которых и разместились все наши кадеты. Данная работа проводилась совместными усилиями всех команд, приучая, таким образом, ребят к взаимопомощи и общению между собой участников слета.

После установки и размещения палаточного лагеря мы направились на уже знакомую территории ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» села Борское для проведения и участия в командном первенстве спортивной станции «Сильные, ловкие, смелые». Для детей была организована и проведена спортивная эстафета «Сила – ловкость – быстрота», которая состояла из восьми конкурсов. И на этот раз с результатом 10 штрафных очков первое место заняла команда «Витязь», второе досталось команде «Кадеты» — 18 штрафных очков, и третье – команда «Станица Заплавное», их результат составил 22 штрафных очка.

Уже к вечеру немного уставшие и получившие новые впечатления кадеты прибыли на территорию проведения Фестиваля на горячий ужин. После ужина все собрались на вечернюю программу, которая началась с презентации работы каждого объединения, рассказа о своей работе за минувший учебный год. Здесь качество предоставления доклада уже оценивалось по шести критериям. На этот раз первое место заняла команда «Кадеты» города Нефтегорск, которая предоставила очень интересный доклад и предоставила жюри красиво оформленный стенд с подробным рассказом и описанием всех основных рабочих моментов.

Далее всех ждал летний кинотеатр под открытым небом, где кадеты могли просмотреть очень интересные и познавательные фильмы как документального, так и художественного содержания.

Отбой и ночной сон у всех участников Первого Ежегодного кадетского слёта по обмену опытом «Любо братцы, любо» наступил уже глубоко за полночь. Еще дети долго делились между собой впечатлениями, полученными от первого дня работы Фестиваля.

На следующий день работа Фестиваля началась с Божественной Литургии на территории храма Сретения Господня. Во время богослужения на территории храма были организованы площадки под мастер-классы обучающимися объединения «Волшебные ленты», п.д.о. Кудрявкина Вера Михайловна. Девочки из данного объединения организовали выставку работ декоративно-прикладного творчества, посвященную празднику Яблочный спас. В работе данной площадки все желающие могли научиться выполнять работы лентами из ткани.

По окончании праздничной службы был отслужен водосвятный молебен и выражение слов благодарности всем наставникам команд, вручение благодарственных писем и символических подарков. Каждому ребенку, кадету из объединений, был вручен альбом для рисования и краски – гуашь.

После окончания церемонии награждения отец Александр провел освящение плодов – нового урожая этого года. Завершился наш праздник общим обедом, приготовленным на военно-полевой кухне, во время которого мы подвели итоги работы нашего двухдневного слета и выразили надежду, что данное мероприятия станет нашей доброй традицией.

Особые слова благодарности выражаем всем участникам и гостям нашего праздника. Хотелось бы отметить, что благодаря отлаженной и четкой работе взаимодействия всех участников Фестиваля данное мероприятие получилось таким красочным и незабываемым, и, конечно же, в первую очередь для наших детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *