Семинар по профилактической программе «ЛадьЯ»

По благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора с 22 по 24 августа 2017 года координатором по утверждению трезвости Отрадненской и Похвистневской епархии, иереем Михаилом Назаровым, был организован епархиальный обучающий семинар по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДА и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ». Его провели высокопрофессиональные, православные психологи из Москвы и Нижнего Новгорода: Балабанова Ольга Владимировна и Знаменская Елена Владимировна.

Они имеют многолетний опыт работы с детьми, с зависимыми и созависимыми людьми. Семинар проходил на территории Прихода храма в честь Рождества Христова. Были приглашены представители благочиний епархии: священнослужители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, психологи, социальные работники.

Благодаря тренингам участники научились проводить разнообразные занятия с подростками, направленные на раскрытие внутреннего потенциала ребёнка, становление у него твёрдых взглядов на жизнь, развитие умения делать правильный здоровый выбор. Присутствующие открыли потаенные комнатки своей души, получили колоссальный объём необходимой информации для работы. Каждый был исполнен благодарности Богу, тренерам, организаторам за то, что семинар состоялся в кругу единомышленников, в теплой деятельной атмосфере.

Полученные знания будут применены на уроках православной культуры, на занятиях в Воскресных школах, в работе с асоциальными семьями, с зависимыми и созависимыми людьми и не только.