27 сентября на Бутовском Полигоне состоится открытие мемориала «Сад памяти»

Открытие мемориала «Сад памяти» на Бутовском Полигоне состоится 27 сентября 2017 г. в 14.00 ч.

Мемориал «Сад памяти» сооружен на территории Бутовского полигона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мемориал посвящен расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне НКВД жертвам репрессий 1937-1938 гг.

Идея памятника состоит в том, чтобы символически «раскрыть» расстрельный ров, спускаясь в который посетители оказываются на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями. На стенах памятника, на гранитных плитах, высечены имена 20762 человек, убиенных на полигоне в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. Данные об убиенных взяты из актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 90-х годов. Имена сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка в алфавитном порядке по фамилиям. Для каждого убиенного указаны его фамилия, имя и дата рождения. Общая длина памятника составляет 300 метров, при высоте 2 метра. Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на участке, свободном от погребальных рвов, где в 70-х годах сотрудниками КГБ был посажен яблоневый сад. Его деревья сохраняются в общем плане мемориала, но получают дополнительную символическую функцию, олицетворяя живую память о всех пострадавших здесь и в других местах.

Мемориал «Сад памяти» является на сегодняшний день крупнейшим в России памятником, установленным на месте захоронения пострадавших в годы массовых репрессий советского времени.

Работы над созданием мемориала были инициированы общиной храма Свв. Новомучеников и исповедников Российских. Концепция памятника разработана протоиереем Кириллом Каледой и директором Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И.В. Гарькавым. Проект подготовлен архитектором А.Н. Жернаковым. Финансирование работ обеспечено С.А. Васильевым, генеральным директором ГК «Видео-Интернешнл», внуком убиенного на полигоне В.А. Петрова, и пожертвованиями граждан, прежде всего, родственников пострадавших. Строительство осуществлено ООО «Хельга». В поисках архивной информации большую помощь оказали сотрудники ГА РФ, архивов УФСБ по Московской, ИЦ ГУ МВД России по Московской области, УФСБ по Калужской и Рязанской областям.

Открытие мемориала состоится 27 сентября 2017 г., в праздник Воздвижения Креста Господня, в 14 часов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, освящение мемориала совершит Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Аккредитация СМИ до 18:00 26 сентября. Дмитрий Безруков +7929 967 42 67 bezrukov@m-p.ru

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *