Покровский фестиваль в Отрадном

17 октября большой зал Дворца культуры «Россия» г.Отрадного был полон зрителями: учащимися 4-х — 6-х классов школ города, педагогами, обучающимися НФ «ДЕОЦ», УФ«Отрадненский»,  родителями выступающих и просто людьми, неравнодушными к православной культуре.

Вот уже третий год, по благословению епископа Отрадненской и Похвистневской епархии  Никифора, проходит Открытый епархиальный региональный Покровский фестиваль православной песни и поэзии «Услышать талант, который дал Господь» с подачей информационного материала.

Участниками фестиваля стали 108 учащихся из 13 образовательных организаций, приехавшие с 10 территорий. Это представители четырех воскресных школ: «Ковчег»  при храме Рождества Христова пгт.Волжский, ВШ при храме Архангела Михаила с.Красные Ключи, ВШ при соборе в честь иконы Божией Матери Отрада и Утешение, ВШ при храме Рождества Христова г.Отрадного.  Восьми учебных филиалов НФ «ДЕОЦ»: СП УФ «Воскресение», УФ «Похвистневский», УФ «Кинель-Черкасский», УФ «Кошкинский», УФ «Кошкинский» с.Орловка, УФ «Челно-Вершинский», УФ «Сергиевский», УФ «Отрадненский», а также СП ДДТ ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы. Возраст участников от 4-х до 17-ти лет.

На протяжении всего фестиваля концертные номера были представлены красивым пояснением к интересному и красочно оформленному, через слайдовую презентацию на большом экране, рассказу о земной жизни Пресвятой Девы Марии, об истории праздника Покрова Богородицы, Её заступничестве за людей.

Прозвучали церковные песнопения: «Агиос о Феос», «Царице моя Преблагая», «Светилен на Благовещение Пресвятой Богородицы». Тропарь и кондак праздника Покрова Богородицы зал слушал стоя. Были исполнены духовные песни: «Радуйся, Невесто Неневестная», «Благодарю Тебя, Господь», «Богородица»,  и эстрадные: «Рождество Богородицы», «Сто ангелов», «Россия моя», «Хохлома». Ребята замечательно декламировали стихи о Божьей Матери, показали литературную композицию  «Покров Пресвятой  Богородицы», рассказали притчу о силе материнской молитвы и скорой  помощи Царицы Небесной всем, с верой Её призывающим. Во время фестиваля весь зал радостно и вдохновленно  хором вслед за ведущей несколько раз повторил слова: «Пресвятая Богородица, покрой  нас от всякого зла честным твоим омофором!».

УФ «Отрадненский» выступил на фестивале с песней «Хохлома» в исполнении ансамбля «Криница». Учащиеся объединений «Праздничная культура» и «Основы православной культуры» в количестве 9 человек, были привлечены в качестве волонтеров,  фотографов, регистратора участников, помощника звукооператора и для показа презентации.

Фестиваль закончился торжественным вручением на сцене  грамот, подарков и общей фотографией на память. Учредителем фестиваля выступила Отрадненская и Похвистневская епархия,  соучредителями стали Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области и  отдел культуры администрации города Отрадного.

Организатор  фестиваля – НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Отрадненский» «Вера Надежда Любовь» благодарит священников-кураторов, всех руководителей учебных филиалов НФ «ДЕОЦ», а также директоров воскресных школ, педагогов и ребят-участников, которые порадовали зрителей своими талантами.  Город Отрадный всегда рад гостям. До новых встреч на детских православных  фестивалях нашей епархии!

Заведующий по организационно-воспитательной части НФ «ДЕОЦ», УФ«Отрадненский» С.Б. Манакова