В.Р. Легойда провел встречи с руководителями информационных и общественных отделов епархий СКФО и со священнослужителями, ведущими активную работу в социальных сетях

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в IV медиафоруме «Благословенный Кавказ», проходящем в Пятигорске 27-28 октября, провел встречу с руководителями информационных и общественных отделов епархий СКФО, а также встречу со священнослужителями, ведущими активную работу в социальных сетях. Оба мероприятия состоялись в Молодежном центре Спасского кафедрального собора Пятигорска.

В рамках встречи В.Р. Легойда обсудил с сотрудниками профильных отделов методы реагирования на риски, связанные с информационной сферой, тему распространения новых религиозных течений среди молодежи, а также актуальные вопросы, связанные с современным искусством.

Во встрече приняли участие председатель Информационного отдела Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин, председатель отдела по взаимоотношениям с обществом Пятигорской епархии протоиерей Александр Нартов, секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Информационного отдела Ставропольской епархии протоиерей Владимир Волков, пресс-секретарь митрополита Ставропольского и Невинномысского Л.А. Склярова, пресс-секретарь Владикавказской епархии О.А. Гурциева и сотрудник Информационно-издательского отдела Георгиевской епархии В.В. Коряев.

Ранее в пятницу в Спасском кафедральном соборе также состоялась встреча со священнослужителями, ведущими активную работу в социальных сетях. Во встрече с председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие более двух десятков клириков епархий СКФО, имеющих аккаунты на различных блог-платформах и в популярных социальных сетях.

Отметив быстроту и масштабы изменения медиаполя, В.Р. Легойда в своем вступительном слове подчеркнул важность присутствия представителей Церкви в интернете вообще и в социальных сетях в частности, напомнив слова Патриарха Московского и всея Руси, прозвучавшие в интервью Предстоятеля румынскому изданию «Q Magazine»: «…Церковь обращается ко всем людям — в том числе и тем, кого мы можем встретить в интернете, и, часто, больше нигде. Поэтому Церковь может и должна нести служение в глобальной сети, проповедуя слово Божие и свидетельствуя об Истине. При этом следует однако понимать: то, что мы делаем в виртуальном мире ориентировано на реальный мир».

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также рассказал собравшимся об имеющемся опыте взаимодействия с блогерами и медиапространством, затронул тему информационной поддержки отдельных церковных инициатив.

В оживленной неформальной дискуссии, последовавшей за выступлением В.Р. Легойды, собравшиеся коснулись не только методики работы с социальных медиа, но затронули и ряд других актуальных вопросов церковно-общественных отношений.

Медиафорум «Благословенный Кавказ», проводящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года, ежегодно собирает в Пятигорске представителей всех регионов и епархий, расположенных на территории СКФО. Медиафорум посвящен актуальным вопросам взаимодействия средств массовой информации с общественными и религиозными организациями, а также выработке согласованной позиции лидеров общественного мнения Северо-Кавказского федерального округа по особо значимым проблемам.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *