Ежедневные архивы: 07.11.2017

Божественная литургия в храме с.Заплавное

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию престольного праздника в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Заплавное.

За богослужением была совершена дьяконская хиротония Парфенова Николая.

В Духовной Академии прошла научно-практическая конференция «Священное наследие Церкви»

Христиане верят, что земная и духовная реальности невидимо связаны и таинственным образом составляют одно целое. Это единство нельзя увидеть плотскими очами. Во всей полноте оно может открыться лишь взору верующего сердца. При этом Господь сохраняет материальные образы присутствия Царства Небесного в нашем мире, вещественные свидетельства Божиего попечения, которые Церковь называет святынями.

6 ноября 2017 года Санкт-Петербургская Духовная Академия в сотрудничестве с Российским Православным Университетом и при поддержке Центра по изучению православных святынь провела научно-практическую конференцию «Священное наследие Церкви». Ее участники собрались в актовом зале Академии, чтобы в формате круглого стола обсудить различные стороны процесса изучения христианских святынь: канонические основы почитания мощей, проблематику установления исторической достоверности, вопрос документированного сопровождения церковных реликвий и меры против их фальсификации. Продолжить чтение