Ежедневные архивы: 09.11.2017

В.Р. Легойда: Интерес молодежи к религии очень важен

Выступая в эфире программы «Звезда на «Звезде»» с Л.А. Якубовичем, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об интересе к изучению религий в молодежной среде.

«Как культуролог я считаю, что основы религий нужно знать обязательно. Я часто говорю своим студентам: «Вот спросят у вас о сюжете картины на религиозную тему в каком-нибудь музее, и что вы скажете? — Ой, простите, у нас не было истории религии?» Религия — это основа культуры. Вся культура вырастает из религии, в истории нет безрелигиозных культурных традиций», — заявил В.Р. Легойда.

«Интерес молодежи к религии очень силен, ведь это смысложизненная потребность. Религия — это же про самое главное: зачем я живу? для чего я пришел в этот мир? что такое «хорошо» и «плохо»? Этот фундаментальный интерес всегда был, он может быть неосознанным, но он присутствует у любого человека, проявляясь раньше или позже», — добавил он. Продолжить чтение

Патриарх Кирилл пригласил в Москву молодежь Удмуртии по просьбе девушки инвалида-колясочника из Алнашей

Из Удмуртии 9 ноября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на поезде отправляется группа молодёжи — православных волонтёров в Москву и Сергиев Посад. Святейший Патриарх пригласил молодёжь Удмуртии в ответ на просьбу девушки инвалида-колясочника из Алнашей Алёны Балашовой. А. Балашова приезжала со своим братом в Ижевск для того, что бы в качестве волонтёра встретить Святейшего Патриарха Кирилла, во время его пастырского визита в Удмуртию 13-15 октября 2017 года. Она передала Его Святейшеству письмо, в котором попросила помочь молодёжи из Алнашей приехать в Москву и Сергиев Посад для паломничества по святым местам.

Алёна написала: «Мне 26 лет и я очень хочу быть полезной нашей святой Русской Православной Церкви и обществу. Моё здоровье оставляет желать лучшего, но искренне хочу послужить моему Отечеству, участвовать в богослужениях и помогать нашему председателю Отдела по делам молодёжи Алнашского благочиния. Ведь очень важно, чтобы молодежь сегодня не в интернете сидела, а участвовала в важных и нужных молодёжных проектах». Продолжить чтение