Ежедневные архивы: 29.11.2017

Божественная литургия в храме с.Савруха

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию в храме в честь трех Святителей в с.Савруха Похвистневского района.

В работе Архиерейского Собора принимают участие 347 архиереев

29 ноября 2017 года, после открытия Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приступил к чтению основного доклада о жизни и деятельности Русской Православной Церкви.

После прочтения первой части доклада состоялся перерыв, по окончании которого председатель Мандатной комиссии Архиерейского Собора архиепископ Берлинский и Германский Марк выступил с сообщением о том, что по состоянию на 29 ноября — начало работы Собора — на заседание прибыли 347 архиереев из 386 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных на Собор архиереев на покое. Продолжить чтение

23 ноября 2017 года епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Кошки

Патриарх Кирилл: Церкви пытаются навязать жизнь по правилам мира сего

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Архиерейском Соборе, открывшемся сегодня в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве, напомнил, что священник должен быть прежде всего совершителем Таинств и проповедником слова Божия, а не администратором или медиаперсоной.

«Мы видим, что Церкви беспрестанно пытаются навязать жизнь по правилам мира сего, чтобы сделать земной институт Церкви равным себе противником и расправляться с ним на своем поле», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Горько видеть, когда отдельные служители Церкви способствуют этому, безрассудно обращая то священное, к хранению которого призвал их Господь, на служение сиюминутным, суетным и в конечном счете тленным вещам», — добавил он. Продолжить чтение