Ежедневные архивы: 19.12.2017

А.В. Щипков: вся история с Олимпиадой – часть большого политического проекта

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Владимирович Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Олимпиады-2018 в Пхенчхане, и участие российских спортсменов в ней под белым флагом.

«Сами спортсмены могут ехать, могут не ехать, это их решение. Но мы сейчас говорим не об отношении собственно к спорту, а о символах нашей страны и об отношении к этим символам. И флаг, и герб, и гимн, и название страны – это сакральные символы, которые являются частью нашей идентичности, и отношение к символам чрезвычайно важно», – отметил А.В. Щипков.

«Индифферентность в области сакрального никогда не остается безнаказанной, и порождает такие явления как мальчик «Коляизуренгоя». Ситуация с Колей имеет продолжение, она переходит в политический проект «онижедети», цель которого использовать несовершеннолетних в уличных протестных акциях. А в основе всего лежит неуважительное отношение к сакральным символам», – подчеркнул А.В. Щипков. Продолжить чтение

А.В. Щипков: Нужно самим формировать свое будущее, а не доверять это МОК

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас», прокомментировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что «искажение канонического устройства Церкви — это не просто ошибка управления, а нечто куда более опасное».

«Речь шла не об ошибках делопроизводства, а об отрыве от апостольской традиции. Святейший Патриарх говорил о последствиях Реформации, когда в Европе отказались от епископального строя, а в церковное устройство стал внедряться светский принцип разделения властей. Ни к чему хорошему это не привело. У нас в течение XVIII-XIX вв. не существовало патриаршества, что тоже привело к печальным последствиям», — отметил А.В. Щипков. Продолжить чтение