Ежедневные архивы: 30.01.2018

Доклад на тему: «Сергей Александрович Рачинский как православный педагог и миссионер»

25 января в рамках XXVI Международных Рождественских чтений в Российском государственном социальном университете города Москвы настоятель храма рождества Христова, иерей Михаил Назаров, выступил с докладом на тему «Сергей Александрович Рачинский как православный педагог и миссионер», где рассказал о жизни этого выдающегося деятеля прошлого столетия.

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения
«НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
Москва, январь 2018 года

Иерей Михаил Назаров
Благочинный Царевщинского округа
Отрадненской епархии

Рачинские – древний дворянский род, происходивший из Великой Польши и восходящий к XIII веку. С 1656 г. обрели подданство России.

Сергей Александрович Рачинский 1833-1902 гг., с. Татево Смоленской губернии – российский ученый, педагог, просветитель, сторонник народной трезвости, профессор Московского университета, ботаник и математик. Член-корреспондент Императорской С.-Петербургской Академии Наук. Надворный советник.

Сергей Александрович родился в семье капитана Муромского пехотного полка — Александра Антоновича Рачинского — 14 мая 1833 года в селе Татево Смоленской губернии. Мать его – Варвара Абрамовна – сестра знаменитого поэта Баратынского. По выходе в отставку Александр Антонович открыл в с.Татево школу для крестьянских детей, где первыми учителями были старший брат и сестра Сергея – Владимир и Варвара Рачинские.

С самого детства маленького Сергея окружали умнейшие люди своего времени. Он получил прекрасное воспитание, был высокообразован, занимался музыкой, живописью, знал несколько иностранных языков. Характерной чертой в жизни семьи была набожность. От своей матери ребенок унаследовал глубокую, искреннюю веру. Любовь к природе, ее Божественной красоте – наполняли всем прекрасным его юную душу. Продолжить чтение