Ежедневные архивы: 15.03.2018

Александр Щипков: 18 марта мы выбираем главу государства, а не престидижитатора

Комментируя президентские выборы в России, которые состоятся 18 марта, член Общественной палаты РФ Александр Щипков отметил, что для каждого гражданина России это голосование имеет особую значимость. Этот вопрос стал предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«Выборы – это очень важная процедура. Институт выборов требует должного уважения и серьезного к себе отношения. А что мы наблюдаем сегодня? Только двое из кандидатов – нормальные русские православные мужики. За плечами которых стоит реальная жизнь, реальный опыт, реальная ответственность. Всё остальное превращено в карнавал. Карнавальной политической рекламе не веришь – она построена на противоречии реальной личности и медийного образа. На сочетании несочетаемого. Продолжить чтение

Божественная литургия святителя Василия Великого в кафедральном соборе города Отрадного

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе города Отрадного.

После праздничной Божественной Литургии было совершено славление чудотворной иконе Божьей матери «Избавительница от бед» и поклонение Кресту.

Александр Щипков: теология — это «фабрика смыслов»

Комментируя слова Святейшего Патриарха о необходимости преподавании теологии в высших учебных заведениях, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор философского факультета МГУ Александр Щипков отметил, что Россия отстает от остального мира в развитии теологии. Этот вопрос стал предметом обсуждения в программе «ЩИПКОВ» на телеканале «Спас».

«Любой нации необходимо расширять свое присутствие в культурном и научном пространстве, включая теологию. Во всех университетах мира теология есть, кроме России. Мы здесь заметно отстаем», – заявил Щипков.

«Теология — наука, самостоятельная область знания. Конечно, существование Бога нельзя доказать эмпирическим образом. Но если мы работаем с психикой человека, то и ее нельзя потрогать руками, но мы же не говорим, что психология – не наука. Прошлое тоже нельзя потрогать руками, но никто не говорит, что история не является наукой», – подчеркнул Щипков. Продолжить чтение