Ежедневные архивы: 04.04.2018

Мы – Православные

Культура России исторически формировалась под воздействием Православия, и все ее сферы глубоко связаны с Православием. Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, православная культура тесно связана с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии.

Духовно-мировоззренческая сфера культуры оказывает решающее влияние на содержание и специфику деятельности людей, творчества, любого материального и духовного производства. С этим обстоятельством связано значение православной культуры в нравственном, эстетическом образовании детей и молодежи, воспитании у них качеств гражданственности, патриотизма, культуры межэтнического и межконфессионального общения.

С этой темой 4 апреля в ГБОУ «ОЦ» СОШ №2 выступил Благочинный Борского округа иерей Александр Александров перед администрацией школы и классными руководителями в канун тарификации на будущий учебный год. Речь шла о необходимости выбора предмета «Основы Православной культуры» в дополнительном модуле общеобразовательных программ. Среди педагогов нашли положительный отклик программы дополнительного образования Некоммерческого фонда «Детского епархиального образовательного центра» и как результат — сотрудничество будет продолжено.

В.Р. Легойда: В селе Птичья экстремистами вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал ночной рейдерский захват православного храма в селе Птичья Ровенской области очередной вылазкой религиозных экстремистов.

«Минувшей ночью радикальные военизированные группировки, называющие себя сторонниками так называемого Киевского Патриархата, совершили силовой захват храма Украинской Православной Церкви», — сообщил В.Р. Легойда.

Он пояснил, что накануне появилась информация, что православная община храма Свято-Успенского храма в селе Птичья Дубенского района Ровенской области, относящегося к канонической Украинской Православной Церкви, выиграла суд, добившись снятия ареста с храмового здания. Продолжить чтение