«Юные таланты Отчизны»

По Благословению Никифора епископа Отрадненского и Похвистневского, 12 апреля на территории Борского Благочиния при ГБОУ «ОЦ» СОШ №2 прошёл II окружной Слёт творчества. На Борскую землю для соревнований приехали кадетские объединения из города Нефтегорск, Отрадный, Бузулук.

В целях духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитания обучающихся кадетских (казачьих) классов общеобразовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа, содействие авторитета кадетского движения, выявление и поддержки молодых талантов в творческих областях.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и Похвистневской епархии, Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр Александров поздравил кадетов с Пасхальным торжеством и началом слёта «Юные таланты Отчизны», особо отметив важнейшую составляющую кадетского воспитания: православная вера, дающая духовный стержень, позволяющий возрастить достойных защитников своего Отечества.

Уникальность кадетского (казачьего) воспитания в дореволюционной России отмечаю многие историки: И.А. Андрушкевич, В.Я.Вельский, В.В.Борщов, А.И.Деникин и многие другие. Уникальность заключалась в том, что из кадетов выходили казаки, которые были одновременно отважными воинами и замечательными тружениками-земледельцами. В казачьей среде закреплялись навыки эффективного хозяйствования и дисциплины. Что касается хранения семейных уз, казаки были опорой всего российского общества, давая пример верности и добрых отношений между поколениям…

В возрождении духовного сокровища евангельских добродетелей так нуждается современное поколение молодых людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *