«Русский Крест»

По благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского 15 апреля в СДК с.Алексеевка Борского района состоялся премьерный показ спектакля «Русский Крест» по поэме Николая Алексеевича Мельникова.

В минувший трагический век Господь дал народу нашему тяжкое испытание. Из него вынесли веру даже те, кто от рождения о ней не слыхивал ни от родителей, ни от дедов своих. Жажда чистоты душевной побуждает молодежь искать веры в Бога, а старшее поколение, на памяти которого все ужасы безверия, и убеждать не надо. Эта дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме «Русский Крест», написанной светлым и певучим языком. Поэма изложена не как история жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии, и из руин возрождающихся. Нет, мы не можем умереть, мы – такой народ, русский, те, кто живет на этой чудесной земле. Схиархимандрит Илий (Ноздрин), который хорошо знал Николая Мельникова и оказывал ему духовную и молитвенную поддержку.

В приветственном слове к жителям с. Алексеевка Благочинный Борского округа иерей Александр Александров отметил важность памяти подвига новомучеников  и исповедников русских в годину лихолетья.  Богатство духовно-нравственного наследие Русской Православной церкви, залог благополучия нашего Отечества и здоровья нации. Строящийся храм в честь Святого равноапостольного Князя Владимира в с. Алексеевка – символ духовным над хаосом и нравственным упадком людей.

Премьерный показ был благотворительным. Каждый желающий мог внести пожертвование на строительство Православного храма в своём селе. Было много гостей из сёл, приехавших поддержать маленьких артистов. Дети с радость приняли участи в постановке спектакля «Русский Крест» по руководством художественного руководителя А.И.Давыдова.

Трогательный показ оставил зрителям неизгладимое впечатление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *