Ежедневные архивы: 22.05.2018

Юлия Меньшова: Самый интересный эксперимент, который ты можешь произвести с собой — это попросить прощение у того, у кого сложнее всего

Гостьей авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стала актриса и телеведущая Юлия Меньшова.

Гостья рассказала о том, как она прошла испытание успехом: «Я была  в очень большом, условно говоря, минусе, и успех, пришедший ко мне, сбалансировал меня до нормы. Он мне не дал плюса. Ибо значимость моих родителей, громкость их фамилий была столь велика, столь часто я в отношении себя слышала: «Дочь Меньшова и Алентовой» или «Дочь Меньшова», что меня не было, понимаете. Это была минус я. <…> Когда пришла популярность, она просто дала мне имя. Я стала не дочь, а я стала Юля Меньшова, я стала я».

Собеседники коснулись темы воспитания детей. По словам Юлии Меньшовой, мужской и женский взгляд на воспитание значительно отличаются друг от друга. В то же время, гостья призналась, что бывают случаи, в которых мать должна проявить принципиальность по отношению к своему ребенку: «Есть действительно поворотные моменты в жизни, когда я считаю, что нельзя не вмешаться и не заставить почувствовать. Нельзя не «тряхануть» и не сказать: «Эй, не заблуждайся на свой счет! А если хочешь заблуждаться, то с полной мерой ответственности»». Продолжить чтение

В.Р. Легойда: Разделение науки и образования на министерском уровне оправданно

Выступая в эфире передачи «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поддержал решение о разделении Минобрнауки на два ведомства, указав на актуальность проблемы поиска цели для отечественного образования.

Отвечая на вопрос о разделении Минобрнауки на два ведомства — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования — В.Р. Легойда назвал такой шаг понятным: «Мне разделение науки и образования в плане создания двух разных министерств кажется оправданным и важным логичным шагом… Чем уже участок, на котором тебе нужно сосредоточиться, тем более глубоко ты можешь этим заниматься», — заявил В.Р. Легойда.

В.Р. Легойда выразил обеспокоенность слабой проработанностью целей образования на концептуальном уровне и его чрезмерную ориентированностью на международные рейтинги. Продолжить чтение