Ежедневные архивы: 27.05.2018

Ежегодный Православный Троицкий фестиваль в Царевщине

Благодатно, празднично, незабываемо, интересно, весело, уютно… — все эти и не только эпитеты прозвучали и были написаны о Ежегодном Православном Троицком фестивале 2018. 20 мая у подножия Царева Кургана в пгт. Волжский
(с. Б.Царевщина) побывало примерно 10000 человек из Самары, Самарской области, Саратова, Челябинска, Пензы, Сургута, Железноводска, Владивостока, Крыма и Москвы.

Троицкий фестиваль прошел в 17-й раз, хотя впервые День Святой Троицы приход храма в честь Рождества Христова отметил в 1990 году. Тогда почивший настоятель отец Владимир (Назаров) отслужил первую, после долгих лет запустения, литургию и собрал прихожан, чтобы вместе порадоваться духовному возрождению села. Так встречались каждый год, ходили на Царев Курган, пели песни, а к 2001 году празднование переросло в фестиваль.

В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая, но Троицкий фестиваль перенесли на неделю раньше из-за подготовки к чемпионату миру по футболу и введения после 25 мая ограничения на проведение массовых мероприятий.

Те, кто был 20 мая на фестивале, получили прекрасную возможность помолиться, отдохнуть, поучаствовать в разнообразных занятиях на площадках и лично посмотреть восхитительные концерты. А для тех, кто не смог посетить Ежегодный Православный Троицкий фестиваль 2018, мы постараемся в этой статье передать его атмосферу. Продолжить чтение

В Самаре открыли памятник свт. Алексию

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, День славянской письменности и культуры, митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий совершил Божественную литургию в Кирилло-Мефодиевском соборе г. Самары.

По окончании литургии состоялась церемония открытия и освящения памятника свт. Алексию. Фестиваль хоровых коллективов «Божий Глас» завершил праздничные мероприятия.