Ежедневные архивы: 09.08.2018

Дорогие братья и сестры!

К 100-летию со дня мученической кончины царственных мучеников к нам прибывает мироточивая икона святого Николая II.
Список храмов:
12 августа — с.Садгород, храм св. царственных мучеников
13-14 августа — г.Отрадный, кафедральный Собор в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение»
14-15 августа — г.Отрадный, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы
15-16 августа — с.Хилково, храм Казанской иконы Божией Матери
16-17 августа — г.Отрадный, храм в честь Рождества Господа Иисуса Христа
17-18 августа — с. Алтухово, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
18-19 августа — с.Кинель-Черкассы, храм в честь Вознесения Господня.

Божественная Литургия в Кафедральном соборе г.о. Отрадный

9 августа 2018 года, в четверг 11-ой недели по Пятидесятницы,
в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона Преосвященнейший Никифор епископ Отрадненский и Похвистневский совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г.о. Отрадный
.

Комментарий Юридической службы Московской Патриархии в связи с принятием закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)»

Проблема правового статуса самовольных построек является значимой для религиозных организаций. Не секрет, что несовершенство градостроительного законодательства, а также многочисленные бюрократические препоны при выделении земельных участков под строительство храмов зачастую вынуждают приходы и монастыри строить необходимые здания и сооружения с определенными нарушениями формальной процедуры, при этом результаты строительства автоматически переходят в разряд самовольных построек.

В настоящее время принят Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)», внесенный в Госдуму Федерального собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации и вводящий запрет на использование самовольных построек.

На практике такая новелла могла бы привести к запретам осуществлять богослужения в построенном «без учета установленных требований» храме, проживать в «самовольно построенном» келейном корпусе, использовать «самовольную» котельную или иные сооружения вспомогательного использования для обеспечения деятельности приходских и монастырских комплексов. Продолжить чтение