Ежедневные архивы: 28.08.2018

Детям из многодетных и малообеспеченных семей вручили школьные принадлежности

По благословению Преосвященейшего Никифора епископа Отрадненского  и Похвистневского на территории Отрадненской епархии была организована акция «Соберем в школу вместе».

На протяжении месяца иереем Николаем Смиркиным, руководителем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Отрадненской епархии, принимались добровольные пожертвования прихожан на реализацию благотворительной акции «Соберём в школу вместе».

26 августа, по завершению воскресной Божественной литургии и молебного пения перед началом учения отроков, в храме Ксении Петербургской, детям из многодетных и малообеспеченных семей были вручены заветные рюкзаки с канцтоварами и школьными принадлежностями.
Отец Николай поздравил ребят с предстоящим учебным годом, пожелал помощи Божией в постижении знаний, усердия, целеустремленности и терпения, уважительного отношения к одноклассникам и учителям.

«Дорогами атамана Ермака»

26 августа по благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского в Борском районе прошёл фестиваль казачьей культуры «Дорогами атамана Ермака».

В народном сознании легендарный покоритель Сибири ― Ермак Тимофеевич — стал в один ряд с былинными богатырями, сделавшись не только выдающейся личностью, оставившей свой след в истории России, но и символом её славного героического прошлого. Этот казачий атаман положил начало освоению бескрайних просторов, простиравшихся за Каменным поясом ― Великим Уральским хребтом. Историки ставят очень высоко личность Ермака, «его мужество, предводительский талант, железную силу воли».

На фестиваль прибыли станицы и хутора Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей. Красочные фольклорные представления, а также мастер-классы и казачья ярмарка радовали участников праздника.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и  Похвистневской епархии, Благочинный Борского округа иерей Александр Александров поздравил достопочтенных гостей, жителей Борского района и братьев казаков с праздником отдания Преображения Господня и пожелал Божией помощи в плодотворных трудах на благо Русской  Православной Церкви и Отечеству.