Ежедневные архивы: 25.09.2018

Первое Богослужение в Софийском соборе

23 сентября 2018 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор сослужил митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию в новом величественном соборе во имя Софии – Премудрости Божией на четвертой очереди набережной Волги в Самаре. Событие было приурочено к торжествам в память 1030-летия Крещения Руси.

Синод Украинской Православной Церкви призвал Верховную Раду не делить верующих украинцев на своих и чужих

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 25 сентября 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, призвал отказаться от антиконституционных законопроектов, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде (Журнал № 18).

Священный Синод призывает всех участников, работающих над реализацией законопроектов №№ 4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций), 5309 (об изменении названия религиозных организаций), отказаться от этих законодательных намерений как противоречащих Конституции Украины и таких, которые являются антицерковными. Продолжить чтение

Юный христианин

23 сентября при храме в честь Сретения Господня села Борское, прошла детская праздничная программа, посвящённая «Рождеству Пресвятой Богородицы».

Творческие номера учащихся НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Борский» были адресованы для тех, кто делает первые шаги в мир знаний – первоклассников. Благочинный Борского округа иерей Александр Александров в приветственном слове к ребятам подчеркнул важность перенимать пример добрых дел.  «Доброе дело не есть всякое доброе дело, а лишь такое доброе дело, которое делается ради Бога» (Старец Никон).

Посещение храма в честь Сретения Господня с. Борское и сладкие угощения познакомили ребят с традициями православных праздников. Благотворительные наборы канцтоваров для «домашнего задания» — участия в творческом прикладном конкурсе на тему «Доброта в наших делах», подарили первоклассникам в НФ «ДЕОЦ» учебным филиал «Борское» много удивительных впечатлений.