«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших…» (Еф. 4:29)

В наше время очень много литературно-художественных текстов весьма сомнительного содержания и ценностной ориентации. Эта болезнь проявляется не только в российском обществе, но и во всем мире. Немалый вред приносит пустое, а нередко и гнилое слово писателей, некоторые из которых опускаются, как мы знаем, до самого вульгарного сквернословия, опустошая тем самым души людей. Поэтому очень высоко оценивается роль писателя, который ставит задачу содействовать своим творчеством возвышению человеческой личности.

С.Т.Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. В летописи отечественной культуры он известен также как один из лучших мемуаристов, как театральный критик и незаменимый бытописатель – краевед и певец российской природы.

Принимая во внимание выдающийся вклад писателя в развитие отечественной культуры и непосредственную связь жизненного и творческого путей С. Т. Аксакова  и его семьи с историей Самарской области и Борского района в 2012 году администрация м. р. Борский,  МБУК «Борская межпоселенческая библиотека» увековечили память о Сергее Тимофеевиче проведением ежегодного межрегионального конкурса литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень».

Активное участие в организации и конкурсах литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень 2018» приняли Борское Благочиние и «Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр» учебный филиал «Борский».

29 сентября состоялся финальный этап литературно-краеведческих чтений, где  Благочинный Борского округа, руководитель НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Борский» и член оргкомитета «Аксаковская осень 2018»  поздравил участников конкурса, и отметил, что отечественная литература зародилась и развивалась в лоне христианской традиции и благодаря этому стала мощным инструментом укоренения христианских ценностей в культуре народа.

Среди победителей в номинациях «Художественное слово» и «Умелых рук, прекрасные творенья» были учащиеся  НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Борский».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *