Ежедневные архивы: 15.10.2018

Богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня с.Старый Аманак.

После Божественной литургии Преосвященный владыка совершил чин освящения колоколов.

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не пойдем на компромиссы, если речь идет о церковных канонах и о нашей пастве

Выступая в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил тревогу по поводу возможного развития ситуации на Украине в связи с реализацией заявленного Константинопольским Патриархатом намерения создать в стране автокефальную Церковь.

«Мы сейчас слышим заверения от господина Порошенко, что никаких погромов не будет, никаких силовых захватов не будет, что каждый будет оставаться при своих интересах, что люди будут ходить в ту церковь, в какую они хотят, что будут две структуры — одна новосозданная «Украинская церковь», а вторая — как они говорят, «Российская Церковь в Украине». Но в то же время они уже заявляют, что каноническая Украинская Православная Церковь должна будет быть переименована, потому что ее именование должно отойти к новосозданной церкви», — сказал владыка Иларион. Продолжить чтение

Митрополит Волоколамский Иларион: Решения Константинополя — не исторические, а разбойничьи

В эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал оценку решениям последнего Синода Константинопольского Патриархата.

«Я бы назвал эти решения не историческими, а разбойничьими, — подчеркнул архипастырь. — В данном случае речь идет об ошибочном решении, которое будет иметь далеко идущие негативные последствия. Мы с этими решениями никак не можем согласиться, думаю, что с ними не согласятся и многие Поместные Православные Церкви».

Владыка Иларион выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Константинопольский Патриархат не прислушался ни к голосу Московского Патриарха, ни к голосам целого ряда Поместных Православных Церквей, которые говорили о том, что тема Украинской Церкви должна быть вынесена на всеправославное обсуждение. Продолжить чтение